Из маленького ручейка вырастают огромные реки, из маленьких детей -великие люди...

ბილიკ ბილიკ დავდივართ

 
                     Поход на Гомер гору.

Есть у нас в городе гора. Миллионы лет стоит она, наблюдая за ходом
истории. Что только не перевидела она! Чего только нет на ее памяти!
Сколько миллионов лет стоит она, охраняя спокойствие г. Тетрицкаро и
ее жителей! Сколько событий и людей прошло мимо! Сколько историй
помнит эта гора!
 Kогда  мать-земля была молода, в огне и муках, под 41°34' с.
ш. и 62°7' в. д. родила ее - гору.  Ее высота 4820фт. — 1.257 метров
над уровнем моря. И назвать ее должны были Белой, т. к. она состояла
из белого известняка, а назвали ее - Гомер - горой. Почему Гомер?
Может, потому, что как и древнегреческий поэт Гомер задумчиво
наблюдала со стороны за ходом истории, не вмешиваясь в ее течение? А,
может оттого, что еще в начале XX века она была совершенно "лысой" с
огромным покатым лбом, как у великого поэта? Так или иначе - ее зовут
Гомер
и миллионы лет стоит она на страже нашего края, защищая спокойствие людей, и своим сосновым воздухом придает жителям Тетрицкаро сил и энергии. Вот туда, к вершине горы Гомер мы и отправились в поход. Начало дороги было очень трудным: пекло солнце, был огромный набор высоты, хотелось пить и куда –нибудь спрятаться от жары… В таком состоянии мы дошли до соснового леса и... Куда исчезла усталость, жажда?! Мы приободрились, развеселились и даже запели. Неужели таково влияние соснового леса? Значит, правду говорят: " В сосновом лесу – веселиться, а в еловом повеситься!" Сразу заиграл аппетит и мы еле дождались привала и перекуса. Поев, мы отправились к огромным вулканическим камням. Малыши в восторге бегали от одного валуна к другому, отыскивая интересные камни. И действительно нашли: в одном вулканическом куске они обнаружили полупрозрачный кристалл, мы с учительницей перебрали все знакомые камни, но ни под какое описание он не подходил. Дальше мы пошли к облому земной коры, который опоясывал гору Гомер. У нас в народе говорят, что Гомер – это потухший вулкан. Стало как – то не по себе и мы поспешили уйти от этого места. Вскоре мы дошли до слоистых скал. Очень интересно были расположены камни, как будто слоистое пирожное. Сразу захотелось есть. Мы вытащили из рюкзаков оставшуюся еду и с превеликим аппетитом съели все. Солнце уже клонилось к западу и мы решили возвращаться домой
                                                       Ученица 10 класса - Абрамян Гаяне




   
      ლაშქრობა გომერ გორაზე

   ჩვენ, მეხუთე კლასის მოსწავლეები გავიგეთ, რომ სკოლის ტურისტული ჯგუფი (7 – 12 კლასის ბავშვები)  არუსია მასწავლებელთან ერთად მიდიან ლაშქრობაზე გომერ გორაზე. ჩვენ მივედით მასწავლებელთან და ვთხოვეთ, რომ იმ ჯგუფთან ერთად წავსულიყავით  სალაშქროდ. მასწავლებელი დაგვთანხმდა. ჩვენც გამოვეწყვეთ სპორტულ ფორმაში, ჩავიცვით მოხერხებული ფეხსაცმელი, ავიკიდეთ ზურგჩანთები და წავედით მაღალ კლასელებთან ერთად. 
    ჩვენი თეთრიწყარო ძალიან ლამაზია. ის განთქმულია თავისი მინდვრებით და ველებით, ტყეებით და წყლებით, ეკლესიებით და ციხე სიმაგრეებით და რაც მტავარიათავისი ხალხით.
    ფიქრებით თეთრიწყაროს სილამაზეზე, ავედით პატარა გორაკზე, რომელიც თეთრი ქვებით იყო დაფარული. ეგ ქვების მეშვეობით ჩვენი თეთრიწყარო დაარქვეს თეთრიწყაროდ.  საქმე იმაშია, რომ წვიმის დროს წყაროებში წყალი კირით ივსება და ხდება თეთრიაქედან მოდის სახელი  თეთრიწყარო.  
    ცხელოდა. კიდე კარგია დაიწყო ფიჭვნარი. გრილი და არაჩვეულებრივი ჰაერი მოგცა ჩვენ ძალა. ტყე ძალიან ლამაზი იყო. არ წარმოვიდგინე, რომ 50 წლებში აქ არიყო ტყე!  მასწავლებელმა თქვა, რომ ეგ ხეები დარგეს მეორე სკოლის მოსწავლეები. ფიჭვნარი დამთავრდა და მივადექით ერთ ადგილას, სადაც ვნახეთ დიდი ლოდები, და,რომელიც, როგორ არუსია მასწავლებელმა აგვიხსნა იყო ვულკანის ამოფრქევევის შედეგათ წარმოქმნილი ლოდები. შემდექ ავედით მთაზე, რომელიცჰქვია გომერ გორა. ტრავერსით ავედით გომერზე. დავიღალეთ, მაგრამ მღეროდით, მერე გავშალეთ სუფრა. შემოვუსხედით სუფრას, ვიმხიარულეთ, ბევრი ვიცინეთ,ბევრი ვიმღერეთ.
   დაბრუნების დროც დადგა და ყველა კმაყოფილი დავბრუნდით სახლებში. ასე დასრულდა ჩვენი ლაშქრობა გომერზე.

   5კლასის მოსწავლეოსმანოვა ფატიმა.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ура!!! Каникулы!!!